Алексей Пехов - официальный сайт Алексей Пехов - официальный сайт

Вернуться   Форум Алексея Пехова > Миры > Созерцатель

Ответ

Опции темы
Старый 10.11.2016, 17:16   #141
Cторонник Митифы

Если бы от монстриков не было практической пользы, радикальный вариант давно бы уже пустили в ход.
NightHawk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2016, 03:47   #142
Прохожий

История Итана о том, как он спалил "лагерь юных ингениумщиков", напоминает историю V о лагере Ларкхилл из "Вендетты" Алана Мура.
differ24 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2016, 09:38   #143
уральский снайпер

Прочитано.
Правда книга закончилась по сюжету гораздо раньше, чем я ожидал.
Закономерный вопрос: "Будет-ли продолжение?"
DARGO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2016, 13:44   #144
Cторонник Митифы

Все только началось.
NightHawk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2016, 17:02   #145
Прохожий

Алексея Пехова я считаю одним из лучших (если не лучшим) отечественных фантастов современности. Выход каждой новой книги любимого автора для меня настоящий маленький праздник. Поэтому появления "Созерцателя" я ожидал с огромным нетерпением и от жадности прикупил сразу две книги, себе и в подарок другу, который когда-то очень давно с горящим взглядом вручил мне три зачитанных тома "Хроник Сиалы" и буквально руководил процессом моего ознакомления с этим миром: "Ну как? Правда, потрясно? А ты сейчас на каком моменте? Дочитал уже до Храд Спайна? Представляешь, как здорово это смотрелось бы в кино?". И я понимал его одержимость этими книгами, потому что сам испытывал точно такие же чувства. Настоящий, беспримесный восторг и желание как можно дольше находиться на дорогах Сиалы рядом с этими героями. После "Хроник" я стал читать и перечитывать Пехова запоем, стараясь не упускать ни единого слова, ни одной запятой, считая дни до даты выхода очередной новинки Мастера.

К сожалению, при прочтении "Созерцателя" привычного уже "вау-эффекта" не возникло. Пролог был написан по-пеховски захватывающе и ярко, повествование обещало увлекательную историю о борьбе узурпатора и благородных заговорщиков в фэнтезийном антураже. Увы, сам основной текст едва ли можно отнести к удачам уважаемого автора. Сюжет не захватывает, манера повествования вялая и тягучая, персонажи достаточно традиционные для подобной истории (главный герой, который сначала не хочет ввязываться в авантюру внезапно бросает всё и ввязывается в неё - до боли знакомо, не правда ли?), и, хотя авторы попытались придать глубины образу Итана, насытив повествование флешбэками из его военного прошлого, настойчивое ощущение: "Где-то я это уже видел..." не оставляет на протяжении всей книги. Самая очевидная параллель: Старая Академия - Запретная территория из "Хроник". Но это не самая большая беда данного романа. Пожалуй, главным недостатком книги является её язык. Тяжеловесный, перегруженный осложняющими конструкциями, метафорами и словесными изысками. Постоянные "вкусовые" аналогии, сначала кажущиеся весьма оригинальными и уместными, к середине книги начинают утомлять. Сквозь текст буквально продираешься, словно через колючий кустарник. Пространные описания места действия, возможно, создают необходимую атмосферу, но при этом напрочь забивают динамику истории. Из всех книг Алексея Юрьевича и его прекрасных соавторов до "Созерцателя" столь же монументальной "описательной частью" обладала лишь "Ловушка для духа", но её спасали прекрасно выписанный сюжет и яркие герои. В "Созерцателе" же описания могут следовать страница за страницей, при этом, если бы они были вдвое короче, книга нисколько не потеряла бы своего смыслового наполнения. Резюмируя сказанное, могу сказать, что роман попросту тяжело читается, и если предыдущие книги проглатывались залпом за одну ночь, то "Созерцатель" читался по 5-10 страниц в день и дочитывался уже исключительно за счет силы воли: "Ты должен прочитать до конца, всё-таки это Пехов!". В итоге, книга не оставила по себе приятного "послевкусия", благодаря которому хотелось бы окунуться в этот мир снова. Для Алексея Пехова этот роман не то чтобы шаг назад, скорее топтание на месте. Может быть, это моё личное заблуждение, вызванное удовольствием, полученным от прочтения эпичнейшего "Летоса" и грандиозного по задумке и реализации "Мастера снов".

Остается надеяться, что грядущие книги цикла в полной мере раскроют замысел авторов и интереснее покажут как сюжет, так и героев. Во всяком случае, в "Страже" градус интереса повышался от книги к книге.

P.S. Огромное спасибо авторам за их непростой труд, за книги, благодаря которым читатели уносятся в неведомые доселе фантастические миры, наполненные приключениями, отважными героями и непростыми проблемами, которые авторы ставят перед ними. Пусть "Созерцатель" не станет моей любимой книгой творческого коллектива Пехов-Бычкова-Турчанинова, для меня он дорог уже хотя бы тем, что на титульном листе моего экземпляра стоит собственноручная подпись Алексея Юрьевича.

Последний раз редактировалось Букинист; 12.12.2016 в 17:52..
Букинист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2017, 15:43   #146
Прохожий

Подписываюсь под всеми словами Букиниста. Надеюсь, что продолжение получится более захватывающим. Мне недавно вернули книги из цикла "Страж", я забросила "Созерцателя" и взялась за них, наслаждаясь каждой (!) страницей. "Созерцатель" читала две недели, тяжело идет. Автор ответил одному из написавших, что он уже не в том возрасте, когда писал "Хроники Сиалы". Это, конечно, так, но все же... Лично мое мнение: слишком много размышлений о войне и о безрадостном существовании в Риерте, монологов о тени и о том, что ждет Итана непосредственно после использования ингениума и в перспективе, перебор с "вкусом пепла, мяты, нарцисса". Старая Академия еще и фильм "Я легенда" напомнила. В общем, нет чувства оригинальности, местами затянуто. Надеюсь, автор не обидится, я ведь действительно являюсь его поклонницей и буду продолжать следить за его творчеством. Всех с Новым годом! Алексей, Вам творческого вдохновения, порадуйте читателей!
поклонница Пехова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2017, 14:12   #147
Местный житель

Прочла "Созерцателя".
Увы. Не смогла отделаться от стойкого дежавю - Брандон Сандерсон, серия Реконеры.
Расстроена и разочарована.
Наташа33 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2017, 15:19   #148
Капитан

Злость

Цитата:
Сообщение от Наташа33 Посмотреть сообщение
Прочла "Созерцателя".
Увы. Не смогла отделаться от стойкого дежавю - Брандон Сандерсон, серия Реконеры.
Расстроена и разочарована.
Считаю, что об этом следует написать на форуме у господина Сандерсона. Как он посмел подсунуть вам книгу раньше автора, который его не читал?
Иногда я теряюсь от сути читательских претензий. Я не виноват, что одну книгу вам повезло прочитать раньше другой и теперь вы видите похожесть. И ваш комментарий совсем-совсем для меня бесполезен, потому что я совсем-совсем не могу ничего сделать и исправить.
Разве что прочитать все-все-все книги всех-всех-всех авторов в мире и успеть выпустить свою раньше других, чтобы не разочаровать и не расстраивать никого из читателей.
Единственное рациональное предложение - не читайте никого, кроме меня. Тогда не будете разочарованы.

Последний раз редактировалось Olesher; 06.01.2017 в 15:37..
Olesher вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы