Алексей Пехов - официальный сайт Алексей Пехов - официальный сайт

Вернуться   Форум Алексея Пехова > Cовместные миры Алексея Пехова, Елены Бычковой и Натальи Турчаниновой > Сборник "Шанс"

Сборник "Шанс" Совместный сборник рассказов и повестей

Ответ

Опции темы
Старый 09.09.2010, 16:42   #81
Искатель Истины

Понравились : Все рассказы Алексея и чудо-шедевры: Снежный тигр и Праздник духов. Удивительно сильный сборник
гаррет-тень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2011, 05:15   #82
Гость

Хотелось бы узнать мнение самого автора насчет рассказа Синее Пламя. Планируется ли еще хотя бы пара слов на эту тему, или основным остается смысл между строк?
Старый 17.01.2011, 09:23   #83
Пуня Чуховая

Цитата:
Сообщение от Элейонора Посмотреть сообщение
Хотелось бы узнать мнение самого автора насчет рассказа Синее Пламя. Планируется ли еще хотя бы пара слов на эту тему, или основным остается смысл между строк?
Автор уже высказал свое мнение на эту тему здесь, в пункте 11.
Вирайа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2011, 22:35   #84
Прохожий

Сложно что-то сказать про сборник определенное. Я бы назвала его ... спокойным.
Кристина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2011, 00:22   #85
Cторонник Митифы

Кстати рассказ Синее Пламя слегка ужаснул мой прагматический взгляд на вещи...
NightHawk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2011, 12:20   #86
Прохожий

Смех

Скажу честно читала не всё. Только четыре рассказа (я имею ввиду полностью), и мнение выскажу по ним.
"Ведьмин яр" - понравился безумно! Читала не отрываясь, особенно места с Пугалом (очень мне понравился этот персонаж ) С удовольствием читала продолжения и жду новую книгу, очень любопытно кто же на самом деле Пугало
"Снежный тигр" - более-менее, задумка интересная, но больно короткая, не успела вчитаться к сожалению Порадовало что от первого лица (слабость у меня к таким книгам и рассказам ) В конце было жалко тигра. В общем можно сказать, что мне понравилось
"Перо из крыла ангела" - хм... скажу правду, я в плане веры воспитана очень серьёзно (хоть и не всегда соблюдаю пост в положенное время, а в течении года по частям ), и не одобряю романы или рассказы на религиозную тему. Ангелы, черти, бесы... это должно оставаться в специализированной литературе. Я могу поднять палец вверх, когда в книге лишь намёк на всё это (тому пример Страж), но когда в книге появляется Ангел, который с "небес" пришёл... хочется бежать в церковь
"Шанс" - задумка понравилась. Надо сказать оригинальный рассказ, но опять таки короткий, как-то сжато, но всё равно интересно, было бы продолжение почитала бы
На остальное пока времени не хватает, прочитаю - прокомментирую. Спасибо за внимание, и извиняюсь если кого обидела!
Nik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2011, 13:16   #87
Свой человек

Цитата:
Сообщение от Nik Посмотреть сообщение
Ангелы, черти, бесы... это должно оставаться в специализированной литературе. Я могу поднять палец вверх, когда в книге лишь намёк на всё это (тому пример Страж), но когда в книге появляется Ангел, который с "небес" пришёл... хочется бежать в церковь
Да, хороший "намёк"! - целый бес, в рассказе "Ведьмин яр". А про демона из "Чёртова моста" (раз уж Вы взяли в пример "Стража") я вообще промолчу.
Микаэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2011, 14:16   #88
Прохожий

Смех

Цитата:
Сообщение от Микаэль Посмотреть сообщение
Да, хороший "намёк"! - целый бес, в рассказе "Ведьмин яр". А про демона из "Чёртова моста" (раз уж Вы взяли в пример "Стража") я вообще промолчу.
Ещё намёк - есть такая штука, как любимый писатель, которому всё прощаешь А кроме того у Алексея Пехова расписано лучше, фэнтези как ни как, а кроме того, не припомню там "живого" ангела, которого кто-то любит. Приведу пример с милого сайта: "Ангелы – бесплотные духи, участвующие в творении и жизни мира и исполняющие волю Творца. Библия преимущественно говорит об ангелах, как о вестниках, посланцах Всемогущего, потому что именно в этом качестве они участвуют в жизни людей." Может я что-то упускаю, но писать о любви человека к ангелу... Лично я считаю подобную тему слишком щекотливой и вызывающей конфликты. Всегда найдётся тот кто недоволен и тот кто будет защищать
Старый 21.09.2011, 15:08   #89
Свой человек

Цитата:
Может я что-то упускаю, но писать о любви человека к ангелу...
Например, Вы упускаете то, что, герой этого рассказа, Тэн - не человек (или - не совсем человек).

Цитата:
"Она тоже поняла. Тонкие брови взметнулись вверх, почти скрывшись под русой челкой, голубые глаза чуть расширились.
— Ты… серый?
Да, серый. Ни «светлый», ни «темный», ни плохой, ни хороший. Свободный. Никому ничем не обязанный."
Цитата:
"Холодные прутья врезались в мое тело, но я не испытывал боли, чувствуя, как внешняя оболочка растворяется, сползает с меня, обнажая мою истинную сущность. Молниеносную, призрачную, опасную даже для меня самого…"
Микаэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2011, 15:22   #90
Капитан

На форуме запрещены религиозные высказывания на ту или иную религиозную тему и веру.
Olesher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2011, 15:24   #91
Прохожий

Смущение

М-да... Меня так и не поняли... впрочем не удивительно, я сама себя плохо понимаю Не в мужике дело (мне пофиг человек он или нет), а в том, что с такими вещами не шутят Так уж я устроена в этом плане. А кроме того, я думала, что в этой теме просто каждый высказывает своё мнение, а Вы начинаете мне своё навязывать, что вызывает у меня упёртость своего суждения. Вам я так понимаю рассказ понравился, это хорошо, значит вы увидели в нём что-то такое, чего мне не видать, и по правде я в этом немного завидую По-моему пора прекратить этот спор, Вам меня не переубедить, а мне Вас, только красноречие зря потратим и поругаемся, Вам это надо? Мне нет

Последний раз редактировалось Nik; 21.09.2011 в 15:40..
Старый 22.09.2011, 19:14   #92
Знаток лошадей

Цитата:
Не в мужике дело (мне пофиг человек он или нет), а в том, что с такими вещами не шутят Так уж я устроена в этом плане.
Если вы из ортодоксальных - вам вообще фэнтези нельзя читать по большому счёту, там же колдовство. А то "этого люблю - того не люблю", но и тот, и другой - фэнтези, как-то странно.
"Страж"? Ну ничего себе намёк! Бесы, Иисус, католики - тонкий такой намёк. Вы после этого говорите, что с таким не шутят? Одному можно, другому нельзя?
И про ангела. Они кроме христианских ещё мусульманские и иудейские бывают. Какой в рассказе? Или может быть, всё-таки никакой из трёх, а литературный персонаж, который в общем-то и не с "небес"? Если вы имели в виду христианских, то вам не приходило в голову, что ангелы не женщины вообще? И не мужчины. Духи потому что. Беплотные и бесполые. Это к вопросу о якобы религиозной теме рассказа.
Если только не Ветхий Завет, где ангелы вступали в браки с человеческими женщинами, для этого воплощаясь (хоть ничем хорошим это и не кончилось).
И наконец, вам не казалось, что это вообще мог быть переносный смысл? Какая девушка самая прекрасная? Ангел. "И вообще, как я могу и смею? Она же ТАКАЯ!"
А вот спорить я с вами не собираюсь, по крайней мере, в этой теме. Ибо бесполезно и не положено модеру же нарушать правила форума.

ЗЫ. Олешер и мои коллеги, заранее по поводу правил форума - я никогда не высказываюсь насчёт веры или религии. Религиоведение наука. Там и атеисты бывают.
Malcolmina-sama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2011, 08:06   #93
Искатель Истины

Цитата:
Сообщение от Malcolmina-sama Посмотреть сообщение
ЗЫ. Олешер и мои коллеги, заранее по поводу правил форума - я никогда не высказываюсь насчёт веры или религии. Религиоведение наука. Там и атеисты бывают.
Ну, и для полноты пантеона еще добавим язычников, чтобы совсем толерантность соблюсти и никого не задеть..
гаррет-тень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2011, 14:35   #94
Знаток лошадей

Цитата:
Сообщение от гаррет-тень Посмотреть сообщение
Ну, и для полноты пантеона еще добавим язычников, чтобы совсем толерантность соблюсти и никого не задеть..
Должна была ещё буддистов, индусов и всяких сектантов добавить для полноты коллекции? А также синтоистов и исповедующих бон. Я бы попросила не продолжать.
Malcolmina-sama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2012, 15:23   #95
Прохожий

Т.к краткость сестра таланта, скажу следующее: мне не понравилось что некоторые "рассказы" в романах идут первыми главами, к примеру: я после шанса взяла книгу заклинатели и честно не было интереса перечитывать первую главу т.к прочла ее день назад, а так мне все понравилось))))

добавлено через 15 минут
Цитата:
" Может я что-то упускаю, но писать о любви человека к ангелу... Лично я считаю подобную тему слишком щекотливой и вызывающей конфликты. Всегда найдётся тот кто недоволен и тот кто будет защищать
Но если я не ошибаюсь, то здесь автор религии и не касался. Ангелов, серых... это просто образы способные передать читателю определенные образы. Если говорить о "Страже", то опять же я не вижу здесь оскорбления религии. А если брать образ "Проповедника" - он еще тот безбожник и богохульник(С), то опять же сам герой высмеивается за то, какой он есть.
Хотя что тут говорить, сколько людей столько и мнений, и у каждого свое понимание и восприятие.
- Надеюсь я ничего такого не сказала, что бы меня забанили

Последний раз редактировалось ParTIzaN; 24.11.2012 в 15:23.. Причина: Добавлено сообщение
ParTIzaN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2015, 01:22   #96
Завсегдатай

Алексей Юрьевич, уже немало лет прошло с выхода Шанса. Можно поинтересоваться, не планируется ли в обозримом будущем чего-то наподобие Шанса-2? Как Вы сами неоднократно говорили, идей немало, мало времени. Вот. Развейте мечты или подарите надежду страждущим, можно?
Nefton вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2015, 01:39   #97
Капитан

Не планируется. Нет рассказов. Все заняты книгами.
Olesher вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы